Compartilo
spot_img

Juegos Olímpicos de Tokio: cómo se conforma la Delegación Argentina y grilla de competencia

spot_img
Compartilo

Este jueves 23 de julio, inician los Juegos Olímpicos y se desarrollarán hasta el 8 de agosto de 2021. Su fecha original era el 24 de julio al 8 de agosto de 2020 pero debió ser pospuesta para este por la pandemia de coronavirus.

La Delegación Argentina ya está en el lugar y lista para competir.

El Comité Olímpico Argentino confirmó que en los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020 (nombre Oficial), la delegación argentina estará conformada por 177 atletas que participaran en 30 disciplinas deportivas.

Nuestros representantes competirán en aguas abiertas, atletismo, basquetbol, boxeo, canotaje slalom, canotaje sprint, ciclismo BMX, ciclismo Mountain Bike, ciclismo ruta, equitación, esgrima, fútbol, golf, handball, hockey sobre césped, judo, lucha, natación, pentatlón moderno, remo, rugby 7s, surf, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón, vela, voleibol indoor y voleibol playa.

El calendario deportivo de Tokio 2020 contará con 339 eventos que transcurrirán en 42 sedes de competencia.

La capital de Japón acogerá a cerca de 11 mil atletas y cinco deportes harán su debut olímpico, ellos son el karate, la escalada deportiva, el surf, el skateboarding y el softbol/beisbol. Todo listo para comenzar la competencia.

Argentinos olímpicos

Todo comenzará con el acto inaugural este jueves a las 8 de la mañana (hora argentina), con la presencia de las delegaciones de cada país que competirá por alguna de las medallas olímpicas.
(Resumen Télam)

Cecilia Biagioli: Mi único objetivo es llegar a Tokio – Deportes Córdoba
La cordobesa Cecilia Biagioli, competirá en Aguas Abiertas y busca establecer un récord
El futuro de Belén Casetta: ¿Hasta dónde puede llegar? - El portal de  running más completo
En Atletismo, Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
Nicolás Capogrosso: "No se da siempre esta oportunidad y queremos  disfrutarlo" - RedBoing
Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).
La asistencia magistral de Facundo Campazzo, el MVP de Argentina ante  Venezuela - Infobae
Básquetbol – selección masculina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro. DT Sergio Hernández.
Brenda Rojas fue séptima en el K1 500 en Barnaul
Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
Juegos Olímpicos de la Juventud: Mirco Cuello ganó medalla de bronce en  boxeo - Superdeportivo.com.ar
Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.
Eduardo Sepúlveda terminó de puro guapo
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).
Panamericanos de Lima 2019 - Salto ecuestre: Medalla de plata y  clasificación a Tokio 2020 para José María Larocca | MARCA Claro Argentina
Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.
María Belén Pérez Maurice archivos - Argentina Amateur Deporte
Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).
Alexis Mac Allister sondea su regreso a Boca Juniors | Fichajes.net
Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
La platense Abigail Magistrati irá a Tokio 2020
Gimnasia artística: Abigail Magistrati.
Magdalena Simmermacher reanuda su ronda en el Andalucía Costa Del Sol Open  de España
Golf: Magdalena Simmermacher.
Balonmano: El Barça elige a Leo Maciel como portero puente hasta 2022
Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
Noel Barrionuevo: “Tenía como objetivo retirarme este año pero tengo muchas  ganas de estar en Tokio” | Marketing Registrado / La Comunidad del  Marketing Deportivo
Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).
Paula Pareto se retira: dijo que estos son sus últimos Juegos Olímpicos -  El Liberal Movil
Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).
De Estación Ferreyra a Tokio: Agustín Destribats, la ilusión argentina en  un deporte casi ausente en el siglo XXI entre los hombres - LA NACION
Lucha: Agustín Destribats (hasta 65kg.).
Tokio 2020: Virginia Bardach competirá en los Juegos Olímpicos | Vía Córdoba
Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
Cambios en el formato? - Diario La Mañana
Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.
Milka Kraljev y Evelyn Silvestro, las nuevas clasificadas a Tokio 2020 -  TyC Sports
•Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
Santiago Álvarez, cara a cara con Tercer Tiempo: “Sueño con ganar la  medalla de oro en los Juegos Olímpicos" - Tercer Tiempo Rugby
Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).

Cuándo juega Diego Schwartzman su próximo partido en el Masters 1000 de  Roma? - AS Argentina
Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos=.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).

Triatlón: Romina Biagioli.

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Luciano de Cecco: "Siempre es una satisfacción jugar con la selección en  casa" - LA NACION
Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

.-

Anunciantes
spot_img
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com